该公告已过公示时间,对该公告内容进行下架处理,给您带来的不便敬请谅解。
【试题练习】
在一次表展上,劳力士展示了最新款的迪通拿宇宙计时款手表,这款手表根据上面镶嵌钻石的不同分为T方钻款和碎钻款,售价分别为23万元和20.5万元,两款手表除了钻石不同,其余部分完全一样。已知T方钻的成本是碎钻的2倍,是整只手表其他部分成本的1/3,而卖出一只T方钻款表比一只碎钻款表多盈利5000元。如果卖出T方钻款表和碎钻款表各一只,可以盈利多少万元?
A.13.5
B.14
C.14.5
D.15
正确答案:A
【解析】第一步,本题考查经济利润问题。
第二步,假设碎钻的成本为x万元,那么T方钻的成本就是2x万元,其他部分的成本就是6x万元,可得知T方钻款表的总成本为8x万元,碎钻款表的总成本为7x万元。根据题意可得,(23-8x)-(20.5-7x)=0.5,解得x=2,那么T方钻款表和碎钻款表的单只利润分别为23-8x=7万元和20.5-7x=6.5万元,各卖一只的利润为7+6.5=13.5万元。
因此,选择A选项。